Курсы валют: USD ЦБ = 93.4409 | EUR ЦБ = 99.5797
  +7 (495) 088-25-08
  info@arntel.ru
Arntel

 Меню
Комплексные решения
в ИТ-сфере
Время работы
с 9:00 до 18:00

IBM Power8 25.11.2017

Скорость принятия решений и реализации бизнес-процессов порой имеет решающее значение в динамичной деловой практике. Адаптируемые, надежные и безопасные, а также оптимизированные серверы — важнейшее звено ИТ-инфраструктуры предприятия, которое ценит свои ресурсы.

IBM Power8 — новейшая серверная платформа продуктовой линейки IBM Power Systems, предназначенная для построения систем горизонтального масштабирования.

Основа процессоров POWER представлена многофункциональной архитектурой RISC — ее используют и в массовом производстве бытовой электроники, и в уникальных суперкомпьютерах.

Благодаря организации консорциума OpenPOWER, его члены имеют возможность лицензировать архитектуру серверной платформы POWER, а также проводить собственные разработки с последующей регистрацией прав на результаты работ.

Одно из ключевых преимуществ серверной платформы IBM Power8 для бизнеса — это ее экономичность, а именно сохранность места, электроэнергии и финансовых средств на обслуживание. К примеру, использование 34 платформ IBM Power8 приравнивается к 100 серверам серии х86.

Поразительная результативность серверной платформы IBM Power8 стала возможной благодаря следующим инновациям IBM:

  • Увеличение количества ядер до 12 (что в 1,5 раза больше, чем в предыдущей версии POWER7) значительно влияет на производительность в условиях вертикального и горизонтального масштабирования.
  • Расширение размера кэша положительно влияет на продуктивность в выполнении задач, связанных со скоростью обмена с памятью.
  • Внедрение чипа буфера оперативной запоминающей памяти оптимизирует работу с памятью посредством управления обменом с ОЗУ с учетом приоритизации задач.
  • Использование контроллера PCIe Gen 3 в кристалле ускоряет выполнение операций входа/выхода.

Еще одна не менее значимая инновация в серверной платформе IBM Power8 — это интерфейс CAPI, осуществляющий согласованное подключение ускорителей. Разработчики IBM в последней версии серверной платформы Power8 выделили прямой доступ в разделяемую память. Это позволит использовать спецпроцессоры под решение таких мелких и рутинных операций, как шифрование, компрессия и т.п.